Ср, 10 марта
USD: 12.7315     EUR: 17.2631 
Возможен снег, -7°, -2°
 

Владимир Цуркан стал председателем партии "Единая Молдова"
08.02.2010


Депутаты, которые в декабре 2009 г. покинули фракцию Партии коммунистов (ПКРМ), возглавили в субботу партию "Единая Молдова". Как передает агентство "ИНФОТАГ", Владимир Цуркан стал председателем партии, а депутаты Виктор Степанюк и Валентин Гузнак - его заместителями. В роли заместителя председателя партии осталась и Анна Ткач, которая создала Moldova unita четыре года назад и была ее председателем. Такие решения принял в субботу съезд партии.

На съезде утверждены программные документы и герб партии. Он будет изображать голову зубра, которая присутствует и на государственном гербе РМ. Около 300 делегатов, которые участвовали в работе съезда, приняли решение об изменении названия партии: Партия духовного развития Moldova unita на партию "Moldova unita - Edinaia Moldova" (MUEM).

Новый лидер партии заявил на съезде, что MUEM задается целью "консолидации молдавского общества и установления межэтнического мира". Цуркан выступал смешанно - на румынском и русском языках. Он подчеркнул, что "партия не должна повторять ошибки других политических партий, независимо от того, находятся они сейчас у власти или в оппозиции".

"Возьмите любую партию, прочитайте программу и абстрагируйтесь от названия. Что остается? Все выступают за процветающую страну, свободную экономику и права человека. А мы должны действовать, чтобы создать социальное государство, государство всех граждан, а не одной партии или одного клана!", - сказал Цуркан.

"Мы выступаем за развитие добрососедских отношений с соседними государствами, а также за развитие стратегических отношений с Россией. Это является приоритетом для партии", - отметил он.

Он подчеркнул, что для этого "нужна взвешенная и последовательная внешняя политика".

"То мы с Россией, то мы поворачиваемся спиной к России и целуемся с Бэсеску и Саакашвили. Я говорю о 2004 г., когда мы отвернулись от России и до сих пор ощущаем последствия этого. Нам не нужна внешняя политика, которая создавала бы проблемы для страны. Мы должны определить национальный интерес и исходить из этого в повседневной работе", - сказал Цуркан.

Он подверг критике и ПКРМ, и правящий Альянс за европейскую интеграцию.

"Тут принимают и аплодируют президенту Румынии Бэсеску, который говорит, что не признает молдавскую нацию и молдавский язык, не будет подписывать договор о границе. После таких заявлений ему вручают высшую государственную награду - Орден Республики. Позор! Даже в кошмарном сне мы не могли себе представить, что Михай Гимпу может стать президентом РМ!", - сказал Цуркан.

  В работе съезда участвовали как бывшие члены Moldova unita, так и множество бывших сторонников ПКРМ. Кроме депутатов Цуркана, Степанюка, Гузнака и Людмилы Бельченковой, в субботу заявила о выходе из ПКРМ депутат Светлана Руссу. В съезде участвовали бывший член Политисполкома ПКРМ и депутат предыдущего парламента Николай Бондарчук, бывший заместитель министра внутренних дел Андрей Шумлянский, один из бывших лидеров молодежного крыла ПКРМ Евгений Никифорчук.


 

#6 Много знаю
12.02.2010 18:53
ВНИМАНИЕ - ПАРТИЯ не является филата, АННА Ткач продала партию за 12 тыс евро , НО с расчетом быть заместителем.

#5 Александр К
08.02.2010 20:41
Поп Гапон во главе с ментом, опять собрались в кучу те же бездельники. И главное от перемены их сумма не уменьшается, даже уплата членских взносов им не нужна, тогда зачем они призывают граждан вступать в ряды зверинца? Сначала все эти придурки-националисты с пеной у рта "борются" против оккупации России. Потом на коленях ползают, чтобы их перестали считать народом и забрала их земли. Какая- то лоховская политическая элита Молдавского розлива. Дебилизм, истеблишмента поистине, безграничен. Самое, смешное начнется, когда они войдут в состав так горячо ими любимой Ромынии. Где вдруг обнаружат, что они там граждане второго сорта в то время как сами ромыны натурально лохи Европы, укравшие у цыган столицу и этнос. У себя на родине они как-то фильтруют свои высказывания, хотя и не всегда, но стоит им попасть за Прут, как у них мгновенно просыпается комплекс неполноценности. Стремление лизнуть запрутского рома или любого европейца в заднее место, так и прет, со всех щелей с неимоверной скоростью и в невероятном количестве невежеством. Удивляться тут нечему, такова природа.

#4 влад
08.02.2010 20:37
Если ЦУРКАН со своей партией наберет 2 процента это уже будет КРУТО хотя я очень сомневаюсь что кто то захочет Проголосовать за его партию Лупу думаю получит примерно столькоже. У народа к ПРЕДАТЕЛЯМ особые чувства

#3 цветочки от гимпы
08.02.2010 15:51
нитка будет шляться за иголкой .

#2 Азазелло
08.02.2010 12:25
Стесняюсь спросить: а как же Людмила Бельченкова Где и кем будет она в новой партии Все новенькие стали у руля а ей места что не осталось

#1 Россия богатому -
08.02.2010 12:09
Алексей ты понятное дело что пишешь под диктовку и за хорошую сумму .Осведомлены что зайнтересованные лица в лице АЕИ и их спонсоров за прута не жалеют леев на гос переворот а так - же на злые языки типа тебя и тебе подобные . Что - ж желаем тебе удачи в твоем легком пути к наживе на горе Молдовы .

 

Молдавский премьер Владимир Филат «подсел» на личные самолеты румынского миллиардера Дину Патричиу?
23.02.2010
Клуб отечественных авиационных «гурманов», предпочитающий обычным пассажирским самолетам перелеты на близкие и дальние расстояния на роскошных авиалайнерах бизнес-класса, пополнился еще одной персоной. Напомню, что до сих пор подобную блажь в Молдове позволяли себе всего три человека: отец и сын Воронины, а также наш доморощенный и полумифический олигарх Владимир Плахотнюк. К вышеназванной троице с недавних пор присоединился тезка г-на Плахотнюка Владимир Филат, премьер-министр одной из самых бедных стран старушки Европы...